Россияне могут лишиться USDT. Как защитить свои стейблкоины

Специалисты рассказали, что эмитент стейблкоина может заморозить накопления российских владельцев криптовалюты и прибегнуть для этого к более инновационным способам, нежели MetaMask.

4 марта появилась новость о том, что компания Tether, эмитирующая стейблкоин USDT не получала запрос о блокировке российских пользователей. Про это говорит один из менеджеров компании Паоло Ардоино. Также он сообщил, что Tether регулярно проверяет рынок на наличие международных санкций.

Капитал крупнейшего стейблкоина USDT составляет 79,5 млрд. долларов с ежесуточным объемом торгов 51,8 млрд. долларов. Таким образом, он является третьим среди всех криптовалют по объему капитала, впереди него только биткоин и Ethereum.

Раньше пользователи криптовалют говорили о невозможности воспользоваться кошельком MetaMask. Третьего марта стал недоступен вход к своим кошелькам с помощью расширения для браузера и мобильного приложения. В конце февраля на официальном сайте MetaMask было размещено заявление о невозможности работы сервиса в ряде регионов по требованию законодательства.

Специалисты «РБК-Крипто» сделали прогноз о возможности заморозки накоплений российских владельцев криптовалюты в USDT и дали рекомендации о том, как обезопасить стейблкоин от вероятной блокировки.

Угрозы о блокировке Tether были и раньше

Компания Tether ранее заявляла о возможности блокировки кошельков при соответствующих требованиях от властей США, поясняет один из руководителей AMarkets Артём Деев. Он добавляет, что изначально имелась информация о том, что Tether не дает гарантий анонимности и имеет возможность заблокировать счета пользователей по запросу ФБР и Комиссии по ценным бумагам.

По утверждениям Деева, российские владельцы стейблкоина могут потерять свои активы, если подвергнутся санкциям. Эксперт предполагает, что самым простым способом заморозки накоплений россиян в USDT является внесение российских IP-адресов в чёрный список. Ранее таким же образом поступил MetaMask.

Анализ сложившейся ситуации

Директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников заявляет, что в настоящее время речь ведется о заморозке счетов не всех российских владельцев криптовалюты, а лишь некоторых лиц, которые были внесены в санкционные списки. Для того чтобы составить такой список, Tether воспользуется специальными аналитическими инструментами.

Эксперт добавляет — «Возможно, будут анализировать сведения IP, отношение кошелька с другими адресами, то есть от кого получен перевод и кому отправлен. Задача сложная, но ее вероятность существует, так как Tether ранее уже совершали блокировку адресов по требованию международных правоохранительных органов».

Блокировку IP-адресов можно обойти посредством VPN, поэтому такой подход не имеет никакого смысла. По мнению Сошникова, вряд ли руководители Tether решат действовать таким образом.

Как защитить активы

В настоящее время владельцам USDT, находящихся вне санкционных списков, не нужно волноваться за свои активы в стейблкоинах, уверяет Сошников. Криптовалютные компании не должны предпринимать жестких мер относительно блокировки накоплений всех россиян, ведь это будет противоречить самой идее криптовалют.

«Свои накопления в USDT лучше всего перевести в биткоин или любые децентрализованные криптовалюты. Существует повод задуматься о создании собственной ноды биткоина. Это сделает безопасным выполнение транзакций собственных средств» — заключил эксперт.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сrypto-top.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: